Волгоград, 18.02.2021, 10:42

Проблема наследства - Мама отказалась от наследства, как быть?

Вопрос №18240240 из г. Волгоград
опубликован 18.02.2021, 10:42
Умер мой двоюродный брат. Из родственников остались только его тётя (моя мама) и я. Моя мама не хочет вступать в наследство и не стала заявляться на него, заявился я сам в срок до 6 месяцев. Шесть месяцев уже прошло, свидетельство о праве пока не выдают, говорят, чтобы я привёз свою маму для вступления в наследство, но она не хочет этого делать. Как быть? Есть ли ёщё какие-то сроки, по истечении которых я всё-таки смогу сам вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вам обязаны выдать свидетельство.

Согласно ч. 3 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Иными словами могут принять имеющиеся наследники. Если Ваша мама не делает ничего для принятия наследства, она его фактически не приняла.

18.02.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жалуйтесь в нотариальную палату.

18.02.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день! Проще всего привезти маму, чтобы она написала официальный отказ от наследства в вашу пользу, после чего нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

18.02.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

"Проще всего привезти маму, чтобы она написала официальный отказ от наследства в вашу пользу, после чего нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство." - нотариус отказывается принимать у мамы отказ от наследства, а заставляет нас её привезти для того, чтобы её сделать наследницей.

18.02.2021, 11:10

Рекомендую с помощью одного из нас юристов, написав в личное сообщение, составить юридически грамотную жалобу в Нотариальную палату Волгоградской области.

Нотариус грубо нарушил Ваши права!

18.02.2021, 11:12

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследовать может только Ваша мама, Вы - нет. Можно оформить доверенность от неё на право представления её интересов по вопросам, связанным с получением наследства. А потом, если она так решит, переоформить это наследство на Вас.

18.02.2021, 11:30

Умер мой двоюродный брат. Из родственников остались только его тётя (моя мама) и я. Моя мама не хочет вступать в наследство и не стала заявляться на него. Поэтому я сам заявился в срок до 6 месяцев. Шесть месяцев уже прошло, но свидетельство о праве не выдают, ссылаясь на статью ниже:

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Говорят, чтобы я привёз свою маму для вступления в наследство, но она не хочет вступать в наследство. И так же нам говорят, что отказ от наследства от неё не примут, только вступление в наследство. Но срок 6 месяцев для нее уже прошёл. Как быть?

Есть ли ёщё какие-то сроки, по истечении которых я всё-таки смогу сам вступить в наследство?

Поясните, что означает фраза «наследуют по праву представления»

18.02.2021, 11:49

Это означает что Вы могли наследовать только если на момент смерти двоюродного брата Ваша мама умерла.

Возможно проще оформить маме на Вас доверенность на принятие наследства. Но действовать будете не в своих а в её интересах.

Если мамой пропущен 6 месячный срок, то ей необходимо составить иск и подать его в суд.

Подобная положительная практика имеется.

Напишите мне в личном сообщении в каком городе находится имущество умершего двоюродного брата.

18.02.2021, 11:55

Если пропущен срок вступления в права наследования, то нужно через суд восстанавливать этот срок. Если Ваша мама категорически не хочет наследовать, то либо попытайтесь её уговорить, либо попрощайтесь с этим наследством.

18.02.2021, 12:31