Могу ли я вместе со вторым поручителем возбудить дело о мошенничестве против своего сослуживца и его бывшей жены?
Вопрос не слишком простой. Если говорить об уголовном преследовании, то здесь шансов очень мало - необходимо доказать, что Ваш сослуживец изначально намеревался обмануть и Вас и банк.
Другое дело, что нужно разбираться с соглашением о поручительстве. Основную работу придётся проводить вместе с банком-кредитором, причём стоит поторопиться, т.к. могут истечь сроки для раздела общего имущества супругов.
Сам по себе поручитель не может предъявить к должнику иска об обязании исполнить обязательство. Конечно, когда кредит будет погашен за Ваш счёт, у Вас возникнет право на регрессный иск к сослуживцу, но к тому времени может быть уже поздно.