Санкт-Петербург, 18.02.2021, 12:37

Mужчина подает иск о расторжении брака с женщиной

Вопрос №18240629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2021, 12:37
Истец мужчина. Ответчик женщина. Я пишу Исковое заявление о расторжении брака Мировому судье судебного участка №...по образцу (для женщины) из судебного участка. В результате получается корявая фраза: "С ответчиком я вступил в брак 10 июля 2009 г. и проживал совместно с ней до января 2021 года". Несоответствие мужского и женского рода в предложении: "с ответчиком", "с ней". Как правильно построить предложение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исковое заявление составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Если исковое заявление будет составлено не правильно, то у вас просто его не примет суд.

Обратитесь к любому юристу и Вам составят мотивированное исковое заявление.

18.02.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вот статья на эту тему www.9111.ru

Там сразу и образец есть.

18.02.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В рассматриваемом случае, в силу закона используются понятия сторон "истец", "ответчик", но не "истица" и "ответчица".

18.02.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете посмотреть образцы заявления в интернете.

Либо обратиться к любому юристу на сайте за помощью в составлении заявления (но уже на платной основе).

18.02.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Михаил, у Вас правильно построено предложение. В юридической практике указываются понятия "истец" и "ответчик" независимо от рода.

18.02.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете обратиться на нашем сайте к любому юристу, вам помогут.

18.02.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Можете так и писать, здесь нет никаких ошибок, вместо "ней" укажите "супруга" либо обратитесь к юристу, услуга платная, все оформим.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

18.02.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Правильно - с ответчицей.

18.02.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ответчица вообще в таком документе писать нельзя. Учите правильность написания согласно законам

Да такое же корявое предложение ответчик и супруга разного рода.

18.02.2021, 13:25

Вот и не заморачивайтесь)) Если вы думаете, что это как то на смысл повлияет)), то увы..

18.02.2021, 13:27

Михаил, вопреки распространенному категоричному мнению, считаю, что употребление феминитивов: "истица", "ответчица" в обращениях в суд вполне допустимо и само по себе не противоречит никаким нормам Гражданского процессуального кодекса.

Поэтому, если Вас коробит, пишите "ответчица". Из-за этого Вам исковое заявление не возвратят, это точно.

18.02.2021, 13:35

Главное не корявость, а адекватность!)) Похоже у вас проблемы...))

18.02.2021, 13:47

Вы можете указать просто фамилию, имя, отчество супруги. Переформулируйте как вам угодно, главное правильно изложить суть.

18.02.2021, 14:41