Хозяйка безнадежных должников - как законно отключить прописанных жильцов от коммунальных услуг?
Нет, не можете.
Собственника дома нельзя переименовывать в "хозяйку", а членов семьи или арендаторов в "жильцов". Здесь юридический сайт, поэтому необходима ясность с правами и обязанностями, лучше использовать термины.
Члены семьи собственника жилого дома имеют равное с собственником право на пользование жилым помещением и коммунальными услугами. Права арендаторов устанавливаются условиями договора.
Приостанавливать оказание услуг может только их поставщик в случае неуплаты, с предварительным уведомлением.
Такие же действия с вашей стороны будут квалифицированы как самоуправство. Как в отношении членов семьи, так и арендаторов.
Добрый день!
Рекомендую в данной ситуации собственнику квартиры подать досудебную претензию жильцам, а далее разделить коммунальные счета через суд и взыскать с них долг за последние три года.
Здравствуйте.
Можно возместить расходы с проживающих, обратившись с иском в суд.