Полиция отказывается изъять украденный телефон, найденный в скупке, и требует выкуп - что делать?

У друга украли телефон. Он найден в скупке. Полиция говорит, что не может его изъять. Типа, пусть он сам выкупает. Но ведь они обязаны изъять украденную вещь? Все доки на телефон есть.
Лучший ответ

Ерунда говорят. Пишите жалобу в прокуратуру.

Друг заявление писал? Если да, то пишите в прокуратуру на бездействие органов.