Есть ли смысл обращаться в прокуратуру или куда-либо ещё?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая проблема, мне работодатель не выплачивает зарплату после увольнения. Работала я неофициально. Работодатель на звонки и сообщения не отвечает. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру или куда-либо ещё? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Есть смысл прежде всего подать в суд на факт признания трудовых отношений и выплаты долга по зарплате, но для этого нужны доказательства того, что вы работали и что вы получали расчёт за работу, чтобы знать его размер, а также другие доказательства.

Да, так же можно и в прокуратуру жиловаться и ГосИнспекциюТруда.

Дарья, конечно, так как нарушено Ваше право!

Причем рекомендую такую грамотную жалобу в Прокуратуру подать в электронном виде, она приравнивается к письменной по своей юридической силе.

Закон на Вашей стороне:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Люди, которые трудоустроены неофициально, часто сталкиваются с произволом работодателей. Им не платят зарплату, увольняют без всяких оснований и компенсаций, заставляют перерабатывать по праздникам и выходным. А на все претензии работодатель отвечает: «Попробуй докажи. Тебя здесь вообще никогда не было».

Действительно, отстоять свои права и получить честно заработанные деньги в такой ситуации непросто. Для этого нужно доказать факт наличия трудовых отношений. Давайте разберемся, как это сделать.

Сначала попробуйте обойтись без суда

Если не хочется судиться, попробуйте договориться. Бывшему работодателю будет выгоднее сразу отдать зарплату за полмесяца, чем целый год ходить по судам, а потом, возможно, платить в разы больше.

Позвоните и договоритесь о встрече. Если работодатель не желает общаться, направьте претензию по почте. Скажите или напишите, что намерены отстаивать свои права в суде, пригрозите жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру РФ и Федеральную налоговую службу.

Подать жалобы можно через интернет, но особых надежд на них возлагать не стоит. На все запросы госорганов компания будет отвечать так: мы работаем только в белую, вот список сотрудников — такого человека у нас нет и никогда не было. Но сам факт проверок вряд ли понравится работодателю. И на этом можно попробовать сыграть.

Общественная приемная Роструда

Если по-хорошему договориться не получилось, остается идти в суд.

Добрый день. Вам необходимо обратиться с претензией в адрес работодателя и с жалобой в прокуратуру.

Если работодатель отказывает, то иск в суд:

В целях легализации трудовых отношений вы вправе обратиться в суд. Для этого необходимо подготовить и подать исковое заявление. Если вы требуете установления факта трудовых отношений и (или) признания гражданско-правовых отношений трудовыми, в исковом заявлении также можно заявить требование об оформлении трудового договора и внесении записи в трудовую книжку (ст. ст. 382, 391 ТК РФ; ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 16.09.2019 по делу N 33-32654/2019, от 18.07.2019 по делу N 33-24598/2019).

Дела по таким спорам рассматриваются районными судами по месту жительства работника, либо по адресу (месту жительства) работодателя или адресу филиала (представительства) организации-работодателя, либо по месту исполнения трудового договора, если таковое в нем указано (ст. ст. 24, 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

За подачу искового заявления госпошлина не уплачивается (ст. 393 ТК РФ; ст. 89 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Например, при предъявлении требования об установлении факта трудовых отношений либо о признании гражданско-правовых отношений трудовыми к иску следует приложить, в частности, документы, подтверждающие:

• факт допуска истца к работе и (или) факт заключения гражданско-правового договора;

• факт личного выполнения истцом определенной трудовой функции;

• факт допуска на территорию работодателя и (или) предоставления истцу рабочего места.