Судебный приказ на взыскание задолженности за капитальный ремонт - каковы риски для жильца и правомерно ли такое взыскание?
Получила судебный приказ о взыскании задолженности за кап ремонт. В нашем доме эти взносы почти никто не платит, но письмо счастья пришло только мне. Чем мне может это грозить. Имеют ли право взыскать в судебном порядке оплату за не предоставленную услугу.
Добрый вечер
Ответственность за оплату капремонта возникла у собственников в 2012 году, она закреплена в Жилищном Кодексе РФ. Согласно Кодексу, ежемесячно оплачивать взносы на ремонт обязаны все владельцы квартир. Исключения составляют жильцы домов, находящихся в аварийном состоянии или домов, подлежащих изъятию для нужд государства, люди старше 80-и лет, ветераны ВОВ и некоторые другие категории граждан
если я не буду платить за капремонт:
сначала информацию о задолженности пропишут в квитанции на оплату. С этого момента уже начинают начислять пени. Затем человеку, не погасившему долг, звонят на домашний телефон и напоминают о задолженности. Такая мера называется автодозвон. Следом приходят претензионные письма и долговые квитанции; если после всех этих мер человек не оплатил задолженность, на него подают в суд. Судебные расходы и затраченное время на подготовку и участие в судебных заседаниях значительно превысят сумму задолженности.
Удачи вам.
Взыщут и к другим придут письма, но приказ можно отменить, если не пропущен срок, когда его получили и за какой период долг?
Так с вас уже взыскали по суду ваш долг. Отменяйте судебный приказ если считаете, что взыскан долг незаконно. После отмены судебного приказа на вас подадут иск.
На других не нужно смотреть.