Иркутск, 18.02.2021, 19:29

Скажите, может ли следователь производить выемку с автомобиля если автомобиль при аресте не был опечатан сотрудниками гибдд?

Вопрос №18242016 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2021, 19:29
Скажите, может ли следователь производить выемку с автомобиля если автомобиль при аресте не был опечатан сотрудниками гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, может. Так как это (то есть выемку) следователь может счесть важным в любом случае, даже если имело место нарушения порядка ареста.

Закон четко не дает следователю ограничений:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

18.02.2021, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Для следователя не имеет значения были ли нарушения при аресте или нет. Он процессуально-независимое лицо и направляет ход расследования по своему усмотрению. Если счел нужным провести выемку, то может ее провести хоть с арестованной машины, хоть изъять у владельца из гаража. Главное, чтобы предмет выемки имел значение для уголовного дела.

18.02.2021, 20:36

Получается что сотрудники гибдд за то время пока авто находится на штраф стоянки могут что нибудь запрещенное подкинуть а следовател приедет и найдет это?

18.02.2021, 19:45

Андрей, а вот тогда у Вас есть право подать Ходатайство следователю о недопустимости применения такого доказательства, так как оно получено с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса.

18.02.2021, 19:48