Самара, 18.02.2021, 20:06

Возвращение супруги и ребенка из Узбекистана - как получить пособия в РФ?

Вопрос №18242119 из г. Самара
опубликован 18.02.2021, 20:06
Мы Гр РФ. Сын женился на Гр Узбекистана, Супруга моего сына Гр Узбекистана, получила временное проживание и перед родами уехала рожать к маме в Узбекистан, родила и получила свидетельство о рождении в Узбекистане, в графе отец указала моего сына, Гр РФ. с Ковидом не могла вернуться к мужу, ребёнку сейчас исполнился 1 год. Собирается вернуться в семью в РФ. После приезда может получить деньги Путинские, пособие, что можно получить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гульнара

Сын может получить

Путинские жена вашего сына не может получить т.к.она не стала гражданкой РФ, а вот сын ваш может

Ограничений по гражданству второго родителя федеральным законом не предусмотрено.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

18.02.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если у него гражданство Узбекистана, то нет, т.к. согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

18.02.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, ничего она не получит, т.к. ребёнок и она граждане Узбекистана. А право на все пособия имеют только граждане РФ застрахованные в ФСС. см.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.02.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Гульнара!

К сожалению, ни на какие выплаты в РФ она претендовать не может, так как ребенок не является гражданином РФ.

То, что ваш сын гражданин РФ - недостаточно для назначения детских пособий.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Кроме того, в п.2 вышеуказанного законно четко указано на то, что ребенок должен иметь гражданство РФ.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Поэтому, не может она к сожалению получить пособия на ребенка.

Всех благ Вам!

18.02.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Добрый день!

Тк один из родителей данного малыша гражданин РФ, то ребенок может получить гражданство исходя из,,принципа крови,, в не зависимости от места рождения.

Смотрите:

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Так его отец гражданин РФ, то данный ребенок приобретает гражданство РФ по рождению.

Таким образом, согласно Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Цитата:,, Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации.,,.

Имеет право. Надо оформлятт.

18.02.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста какие нужны документы и куда надо обращаться сыну что бы получить Путинские?

18.02.2021, 20:45

Подаются документы через МФЦ, или в соцзащиты по месту проживания

1.Паспорта, удостоверяющие личность матери, отца, подателя заявления

2. Документы, подтверждающие рождение ребёнка:

свидетельство о рождении ребенка, выданное в месте рождения ребенка с переводом на русский язык;

Отец ребенка обращается в орган миграции и устанавливает ребенку гражданство РФ

3. Документы о гражданстве ребёнка и заявителя. Для этого подойдёт паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве.

4. Свидетельство о браке

6. Справка о призыве на военную службу

7. Реквизиты банковского счёта, на который будут перечисляться выплаты.

Для расчёта дохода на каждого из членов семьи, требуется предоставить сведения о его размере.

Необходимые документы

Для этого подойдут:

справки с места работы либо учёбы;

выписка о величине пособий по нормативам РФ (на родителей и детей);

справка о размере пенсии родителя;

подтверждение получения пособий по беременности и родам, уходу за малышом, ранней постановке на учёт в женскую консультацию и прочие;

справка, подтверждающая оформление в Центре занятости и выплате пособия для безработных. Когда родитель не работает и на бирже труда не зарегистрирован, он должен предоставить копию трудовой книжки, а также справку из ЦЗ;

подтверждение получения материальной помощи или других дополнительных выплат;

справка о призыве на военную службу (из военного комиссариата), заключение под стражу или направление на принудительное лечение (из судебных органов) родителя.

18.02.2021, 20:57

Гульнара, у ребёнка какое гражданство? Если ребёнок не гражданин РФ, то никакие выплаты вам не положены.

Ни сын, ни жена сына не могут в РФ оформить пособие на ребёнка, не являющегося гражданином РФ.

18.02.2021, 20:59

Не слушайте эти сказки, ребёнок родился в Узбекистане и записан по матери гражданином Узбекистана. Выплат не положено.

18.02.2021, 21:03