Конфликт с соседями из-за залитого потолка - как действовать и кто определяет размер компенсации?
При отсутствии Акта им откажут в иске. Но они могут это исправить и получить его. Тогда надо подумать будет о мировом решении вопроса - торговаться (разумно).
Если соседи в ЖЭУ не обращались, то в суде возникнет вопрос о причинах затопления. Т.к. они будут истцами, то должны будут доказать свою позицию соответствующими документами.
Мое мнение - если пойдут в суд, то идти в отказ. Судья в любом случае задаст вопрос соседям о фиксировании факта затопления.
Оценку ущерба со своей стороны Вы можете и в судебном процессе провести, заявив соответствующее ходатайство, аргументируя завышенной оценкой, проведенной истцом.
Для того, чтобы подать иск в суд вашим соседям в обязательном порядке надо будет предоставить суду акт УК с указанием виновности вашей мамы. Если такого акта не будет, вы можете отрицать вину и суд откажет в удовлетворении иска.
Если все так как вы пишите, то шансов у них мало, так как обязателен акт о затоплении, составленный непосредственно после затопления, с указанием причины затопления. Если в УК не обращались, то вряд ли смогут доказать сам факт затопления. Цену набивают.