Дополнительные технологические перерывы на рабочих местах - необходимость для токарей, шлифовщиков, фрезеровщиков?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.
Лучший ответ

Законодательством - напрямую это не предусматривается. Смотрите, например.

5160-89 Санитарные правила для механических цехов (обработка металлов резанием)

Санитарные правила для механических цехов

(обработка металлов резанием)

(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 7 декабря 1989 г. N 5160-89)

4.5. Физиологические требования к режиму труда и отдыха

4.5.1. С целью поддержания оптимальной работоспособности станочников на протяжении смены устанавливается рациональный режим труда и отдыха. Чередование периодов работы и отдыха определяется характером труда, его тяжестью и напряженностью, производственными условиями и степенью развития утомления.

4.5.1.1. Рациональный режим труда и отдыха устанавливается в зависимости от степени тяжести и напряженности труда, а также условий труда на рабочем месте. Перерыв на обед назначается через 3,5-4,0 ч после начала смены продолжительностью 45-60 мин. В течение смены рекомендуется предусмотреть два перерыва: первый - через 2,0-2,5 ч после начала смены длительностью 5 мин, второй - за 1,5-2,0 ч до конца смены длительностью 10 мин. При работе стоя первый перерыв используется для пассивного отдыха, второй перерыв - для выполнения специального комплекса гимнастических упражнений.

4.5.1.2. При всех видах работы должны быть предусмотрены микропаузы для отдыха (2-40 с). Микропаузы считаются составной частью рабочего времени и включаются в нормы труда.

4.5.2. Для оптимизации условий отдыха должны предусматриваться специальные помещения и комнаты психофизиологической разгрузки. Устройство и оборудование комнат должно соответствовать требованиям "Санитарных норм проектирования производственных объектов".

Спасибо за ответ!!!

Юридические услуги в Северск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034