Москва, 19.02.2021, 09:30

Специалисту с 20-летним стажем требуется интернатура или ординатура по терапии для работы врачом-терапевтом

Вопрос №18243243 из г. Москва
опубликован 19.02.2021, 09:30
Прошу помощи, 85 году получила диплом по Лечебному делу, затем прошла интернатуру по инфекционным болезням, 91 г. я работаю терапевтом, 2012 году получила первичку по терапии и 2017 г. продлила сертификат по терапии. Сейчас мне отказали в приеме на работу терапевтом, сославшийся на приказ Министерства здравоохранения. Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707 н. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, что мне необходима интернатура или ординатура по Терапии. Есть ли лазейка в законе, что первичная перепдготовка была получила до 2015 г. и есть опыт работы более 20 лет по терапии. Получается, мне нужно сейчас учиться в интернатуре или ординатуре, специалисту со стажем более 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (с изменениями и дополнениями)

Специальность "Терапия"

Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-терапевт; врач-терапевт участковый; врач-терапевт подростковый; врач-терапевт участковый цехового врачебного участка; врач здравпункта; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-терапевт, судовой врач; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

Как видите согласно вышеуказанному Приказу требования образованию: Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

К сожалению для Вас нет в данной ситуации лазеек, по-человечески конечно не справедливо в отношении Вас Но те кто отказывают тоже не виноваты-таков Приказ.

19.02.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения. Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707 н. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, врач-терапевт; врач-терапевт участковый, принимаемый на должность, обязан соответствовать квалификационным требованиям по уровню профессионального образования, а именно: обязан иметь высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", а также пройти подготовку в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия".

Увы, но таковы законные требования, которые работодатель обойти не вправе, опыт и стаж в Вашем случае не является правовым основанием для трудоустройства по специальности терапевт.

Всего Вам доброго.

19.02.2021, 09:56

Подскажите, а если есть непрерывный стаж по специализации более 5 лет? Это может помочь.

19.02.2021, 13:40

Уважаемая Елена.

Существуют квалификационные требования. Их не обойти. Соответствие требованиям является обязательным при поступлении на работу в медицинское учреждение по специальности.

Удачи.

19.02.2021, 19:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034