Челябинск, 19.02.2021, 11:56

Клиенту требуют оплатить кредит за 15 лет небольшими суммами, но банк требует все сразу - что делать?

Вопрос №18243697 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2021, 11:56
Брал кредит и не платил прошло 15 лет, требуют оплатить всю сумму сразу иначе за мошенничество привлечь могут, предлагаю оплачивать небольшими суммами, требуют оплатить все сразу, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это гражданско правовые отношения, не будет состава признаков преступления.

Срок исковой давности уже истёк, поэтому, если кредитор и обратится в суд, сможете заявить о применении срока исковой давности.

19.02.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мало информации - кто требует? Как требуют - по телефону или пришло письмо?

19.02.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Марина, пусть обращаютсяв суд, ничего не платите.

19.02.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Марина, срок давности по этому кредиту давно истек и вы уже ничего не обязаны платить.

Ни в коем случае не признавайте долг и не соглашайтесь его выплачивать.

Предложите кредитору обратиться в суд - в суде вы вправе заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и потребовать отказа в удовлетворении исковых требований.

С уважением, Колесникова Е.А.

19.02.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Не вносите никакие суммы. На Вас оказывают психологическое воздействие. Запугивают.

19.02.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уже все сроки прошли. Скорее всего коллекторам продали долг. Пытаются хоть как то получить деньги. Ничего не оплачивайте им. Пусть обращаются в суд.

20.02.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Прописан по одному адресу а письма присылали на старый адрес (со слов следователя), дозвонились до отца, вообщем по телефону сказали сегодня срочно оплатить, иначе за мошенничество, она представилась адвокат от банка.

19.02.2021, 12:03

Скорее всего это мошенники, будут звонить скажите - направьте мне письменные реквизиты куда и какую сумму перечислить, я рассмотрю.

19.02.2021, 12:05

Добрый день! Не контактируйте с данным лицом. Адвокаты в банке не работают. Вас вводят в заблуждение. Если у банка есть к ВАм претензии, пусть обращаются в суд.

19.02.2021, 12:12

Нет в банке адвокатов. Это отдел по работе с должниками. Мошенничество очень сложно доказать, должно быть как минимум ни одной оплаты. Умысел должен быть, а именно взять кредит и не платить. Если прошло хотя бы 3 платежа никто не привлечет. Все вопросы решать только в судебном порядке.

20.02.2021, 21:09