Ярославль, 19.02.2021, 14:41

Как лучше передать дом в деревне не родственнику оформить дарственную или куплю продажу дом оценен в реестре 280 тысяч рублей.

Вопрос №18244255 из г. Ярославль
опубликован 19.02.2021, 14:41
Как лучше передать дом в деревне не родственнику оформить дарственную или куплю продажу дом оценен в реестре 280 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Лучше продать, тогда сможете применить вычет в 1 млн рублей при подаче декларации на доходы и не платить налог, статья 220 НК РФ. Покупатель сможет применить налоговый вычет, если официально работает. При дарении вы ничего платить не будете, а вот одаряемый заплатит 13% в любом случае.

19.02.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо от инвалида

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Лучше оформить договор купли-продажи.

19.02.2021, 14:42

Лучше оформить куплю продажу если это не родственник дврение обычно делают близким родстаенникам.

19.02.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какие документы нужны для договора купли продажи дома и нужно ли согласие супруги личное или нотариальное, Нужно ли мне платит налог.

19.02.2021, 14:50

Для оформления сделки по купле продаже нужно:

- договор купли-продажи, составляется на основании правоустанавливающих документов,-паспорта продавца и покупателя.-нотариальное согласие супруги на продажу

Идете в МФЦ и сдаете договор.

Никаких налогов вы не платите. Покупатель оплачивает госпошлину 2 т.р.

Могу составить вам ДКП удаленно.

19.02.2021, 14:56

Добрый день, Василий.

Для оформления ДКП необходимы правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Если дом приобретался вами в браке - необходимо нотариальное согласие супруги на продажу. По оплате налога - если дом всобстввенности более 5 лет - налог платить не нужно.

19.02.2021, 14:57

Здравствуйте!

1. Если домом владеете более 3/5 лет (срок зависит от даты и основания приобретения), у вас есть льгота по налогу. Декларация не подается.

2. Если подарите не-родственнику, он обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

3. Если продадите до истечения срока 3/5 лет, при доходе не более 1 млн. руб. можете налог не платить, так как вправе применить имущественный налоговый вычет. Другими словами - потому что доход менее 1 млн. руб. Но нужно подать декларацию.

19.02.2021, 14:57

Если собственность приобретена в браке, то можно оформить согласие, но это лишние траты, поэтому для регистрации сделки вам оно НЕ понадобится. Документы: договор к-п, больше ничего.

19.02.2021, 14:59