Как обжаловать определение суда в связи со сроками предъявления исполнительного листа?
199₽ VIP

• г. Черкесск

Уступка от 01.12.2017, испол лист по уступленному долгу выдан от 03.11.2017, но о его существовании не было информации до настоящего времени пока должник не стал банкротом. Определением от 01.2021 в правопреемстве отказано в виду пропуска срока и отсутствием своевоеменного заявления о восстановлении пропущенного срока предъявления испол листа. Как обжаловать данное определениеисуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не обжалуете, отказ совершенно законный, (если применение срока исковой давности заявлено сторонами в деле, а не применено самим судом). У суда НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Если стороны в деле, не заявят о пропуске срока исковой давности, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.

А все обжалования должны подаваться только в суды вышестоящих инстанций.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Лиана! Если пропущен срок подачи исполнительного листа, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока давности, то вряд ли получится обжаловать это определение суда. Но если видите доводы, то можете подать жалобу через суд, вынесший определение.

Уважаемая Лиана Аликовна!

Во-первых, сроки предъявления исполнительного листа взыскателем для его исполнения определены статьями 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы, вероятно, уже ознакомились, и составляет три года с даты вступления решения суда в законную силу.

Во-вторых, если исполнительный лист уже предъявлялся взыскателем для исполнения в ФССП России, а потом был возвращен ему по основаниям, указанным в статье 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то этот срок в три года начинает заново течь с даты вынесения судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

В-третьих, уступка права требования первоначальным взыскателем на основании договора цессии не влияет на срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

В-четвертых, если взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного листа к исполнению по уважительным причинам, то суд по его заявлению на основании статей 432, 112 ГПК РФ вправе этот срок для взыскателя восстановить.

Вы пишите в своем вопросе, что суд отказал восстанавливать этот срок для предъявления к исполнению исполнительного листа.

Это Определение суда возможно обжаловать, если для этого есть законные основания.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ в принятии к исполнению Службой судебных приставов правомерен независимо от перемены Взыскателя, еслт прошло 3 года с момента вынесения решения суда, и срок не прерывался и не пристанавливался (ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Это приставы могт отказать, но не банки и не арбитражный управляющий. БАНК и управляющий должны принять исполнительный лист к исполнению, поскольку оно в законной силе, решения суда никто не отменял. Законодательство не содержит указаний, что через 3 года решение судов теряет силу, нет указаний на то через 3 года банк или управляющий не может исполнять решение суда, это приставы не могут и не имеют право.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ решение суда должно быть выполнено.

... 2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом... .

Если на данный момент должник банкрот, то исполнительный лист должен гаситься за счет имущества долдника в соответствии с очередностью.

Суд отказал в правопреемстве в исполнительном прозводстве, но не ВООБЩЕ.

Если вообще отказал в правопреемстве - то нужно обжаловать.

Добрый день! Подлежат самостоятельному обжалованию в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы следующие определения:

- определение о замене или об отказе в замене правопреемника (ч. 3 ст. 44 ГПК РФ);

- определение суда о выдаче дубликата судебного приказа или об отказе в его выдаче (ч. 4 ст. 430 ГПК РФ);

- определение о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению (ч. 3 ст. 432 ГПК РФ).

Суд первой инстанции, согласно ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, после получения частной жалобы, поданной в установленный срок и соответствующей требованиям, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ней документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы и возражений относительно нее суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы. Жалоба рассматривается судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд апелляционной инстанции (ч. 3 ст. 272, ч. 5 статья 3 часть 4 ст. 1 ГПК РФ).