По группе назначили страховую пенсию по инвалидности.

Вопрос №18244481 из г. Тула
опубликован 19.02.2021, 15:54
В 2020 году мне поставили 3 группу на год. По группе назначили страховую пенсию по инвалидности. До 2020 г мой трудовой стаж составлял 11 лет. После признания меня инвалидом, мой трудовой стаж составляет 0 лет и 0 месяцев. Так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Так как у вас стаж работы 11 лет, то вам и установили страховую пенсию по инвалидности, согласно ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях".

Нуль не может стать, когда был 11 лет, это ошибка.

Закажите выписку по лицевому счету и закажите справку через госуслуги о размере пенсии и стаже.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

19.02.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас установлена группа инвалидности и социальная пенсия, а в этом случае стаж не важен. Если хотите оформиться по стажу, получите копейки, а не пенсию. Поэтому у вас и социальная пенсия, что нет необходимого трудового стажа!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2021, 15:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

Вы пишите, что назначили страховую пенсию по инвалидности

Поэтому у вас 0 стажа

Вы же только получили инвалидность

А стаж ваш как был 11 лет так и есть - но он трудовой

В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Виды пенсий по инвалидности. Пенсии по инвалидности назначаются в случае признания гражданина инвалидом. Пенсии по инвалидности бывают двух видов: трудовая и по государственному пенсионному обеспечению. Право на получение трудовой пенсии по инвалидности ограничено лишь отсутствием страхового стажа, другие факторы (размер страхового стажа, причина инвалидности, время ее наступления) при этом не учитываются

Трудовая пенсия по инвалидности. Трудовая пенсия по инвалидности состоит из двух частей:

- фиксированный базовый размер;

- часть, зависящая от пенсионного капитала (до 1 января 2010 г. она называлась страховая часть).

19.02.2021, 16:48

Не социальная пенсия, а страховая.

19.02.2021, 16:01

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

У ВАС НЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА! Какая страховая пенсия?

Вы выясните что у вас за пенсия установлена, но судя по первому вопросу (отсутствие стажа) она у вас социальная!

19.02.2021, 16:08

У меня трудовой стаж составлял 11 лет. После признания меня инвалидом и назначении страховой пенсии, у меня стаж обнулили. Должен ли был он обнулиться или нет?

19.02.2021, 16:14

Не должен стаж обнулиться. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

19.02.2021, 16:36