LSN Messenger
Самара, 19.02.2021, 16:18

Кредитор угрожает черными коллекторами - что делать?

Вопрос №18244560 из г. Самара
опубликован 19.02.2021, 16:18
Поступает смс, от кредитора (мфо) ,что в случае неоплаты долга, в течении 3 х часов, - " долг будет передан черным коллекторам, а ихние методы работы вам известны" Является ли это поводом обратиться в полицию, или же ждать, пока те самые " черные" постучатся ко мне в дверь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, такие методы сейчас очень распространены.

Это незаконно. Чтобы это предотвратить, рекомендую для начала не в полицию обратиться, а написать юридически грамотную жалобу в Центробанк и ФССП, причем сделать это можно в электронном виде!

А полиция поверьте - откажет в возбуждении уголовного дела. Сейчас об этом очень много разговоров ведется среди граждан!

Налицо грубое нарушение многих норм законодательства РФ, в том числе Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

19.02.2021, 16:21

Угрозы поступают и в виде надписей в подъезде и письмом в почтовый ящик. " Ты любишь свою жену? Мы знаем где она работает!"

19.02.2021, 16:32

Михаил, если уже происходит такое хулиганство, тогда делаете фото этих надписей и писем и пишете как заявление в полицию, так и, как написал Вам выше, юридически грамотные жалобы в Центробанк и ФССП.

Срок ответа на заявление в полицию – трое суток с момента регистрации. При необходимости, в случае, когда требуется дополнительная проверка, рассмотрение обращения может быть продлено до десяти суток.

19.02.2021, 16:34