Наследство, долги и препятствия - Как получить право на приватизацию квартиры?
Нас не приватезирована квартира мама умерла год назад она ещё является квартиросъемщиком, там прописан папа они в разводе 20 лет, имеется долг по квартире, а отец не даёт согласие чтоб я стала квартиросъемщиком к в суде сказали что нужно предоставить платёжки за 3 месяца об оплате и тогда его выпишут. Как быть?
В силу с. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом, Вам необходимо оплачивать коммунальные услуги, чтобы подтвердить факт того, что Вы несете расходы по содержанию жилья. После чего, Вы вправе обратиться с иском в суд о снятии его с учета по тем основаниям, что он не живет в квартире и не платит коммунальные услуги. Третьем лицом будет - администрация.