Я лишаю бывшего мужа родительских прав. Сколько будет госпошлина.

Вопрос №18245212 из г. Воронеж
опубликован 19.02.2021, 19:54

Я лишаю бывшего мужа родительских прав. Сколько будет госпошлина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юля!

Во-первых, лишить родительских прав отца вашего ребенка может только Суд своим Решением по вашему иску, если будут основания, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, согласно п.15 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по таким искам в суд освобождены от уплаты государственной пошлины при подачи иска в суд о лишении родительских прав.

Удачи Вам.

19.02.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не требуется платить госпошлину.

19.02.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вызывает сомнение успех вашего мероприятия. Лишение родправ, это крайняя мера. То есть когда все иные меры применены.

Можете написать от руки. Закон этого не запрещает, но необходимо соблюсти все правила, указанные в ст. 131-134 ГПК РФ.

19.02.2021, 20:37

А исковое заявление можно написать от руки, принтора нет.

19.02.2021, 20:00

Да, такое допускается.

19.02.2021, 20:01

Уважаемая Юля!

Любое исковое заявление в суд по гражданскому делу должно быть оформлено в строгом соответствии с положениями статьи 131 ГПК РФ и передано или выслано в суд с учетом требований положений статьи 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Во-первых, исходя из части 1 статьи 131 ГПК РФ, исковое заявление должно быть оформлено истцом в письменное форме (отпечатано или написано ручкой).

Во-вторых, если исковое заявление в суд истцом будет оформлено неправильно или к нему не все нужные документы и доказательства будут приложены истцом, то судья такое исковое заявлением своим Определением оставит без движения на основании статьи 136 ГПК РФ, а потом может вернуть его истцу без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, если истец подаст в суд необоснованное исковое заявление о лишении родительских прав родителя, то судья своим Решением может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с истца судебный расходы ответчика на основании статьи 98 ГПК РФ, в т.ч. и его судебные расходы за услуги его представителя (юриста или адвоката) согласно статье 100 ГПК РФ. А это, как минимум по таким гражданским делам от 10 000 рублей.

Удачи Вам.

19.02.2021, 20:19