Как стать основным квартиросъемщиком муниципальной квартиры без участия противной стороны?
Нет никаких основных или главных квартиросъёмщиков, все кто прописан постоянно, имеет право на пользование по договору социального найма и одинаковые права.
ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Нельзя. Только по соглашению со вторым нанимателем.
Я не знаю как где, но в Мурманске существует понятие основной квартиросъёмщик.Данное понятие "устарело" и у нас в Мурманске тоже))) Закон одинаков для всех, - ст. 82 ЖК РФ. Есть НАНИМАТЕЛЬ и члены его семьи.
Ещё вопрос. Если подавать на выписку за неуплату. (не вдаваясь в подробности). Какой суд это дело рассматривает? Ну в смысле, арбитражный или какой там?
Общей юрисдикции городской или районный.
Какой суд это дело рассматривает? Ну в смысле, арбитражный или какой там?Районный суд общей юрисдикции рассматривает. Арбитражный суд рассматривает только дела в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.