Мурманск, 19.02.2021, 20:02

Как стать основным квартиросъемщиком муниципальной квартиры без участия противной стороны?

Вопрос №18245242 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2021, 20:02
Муниципальная квартира. Ранее было прописано 5 чел. На данный момент 2-е совершеннолетних. На квартире скопился огромный долг (я там по ряду причин проживать не мог), но все щета идут на моё имя. Так же нет основного квартиросъёмщика (после смерти основного квартиросъёмщика вступить в права не получилось). Платить никто не собирается, однако с меня на работе высчитывают долг за комуналку. Т.е. по сути я единственный кто платит за жильё. Добровольно вторая сторона сделать меня основным квартиросъёмщиком не желает и вообще ни говорить ни даже встречаться не хочет (как и платить, собственно). Собственно вопрос. Можно ли в данной ситуации, через суд, без участия противной стороны, стать основным квартиросъёмщиком (имеются ли прецеденты)? Если да, то каковы для подачи в суд основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких основных или главных квартиросъёмщиков, все кто прописан постоянно, имеет право на пользование по договору социального найма и одинаковые права.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

19.02.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
"Нет никаких основных или главных квартиросъёмщиков, все кто прописан постоянно, имеет право на пользование по договору социального найма и одинаковые права...." Я не знаю как где, но в Мурманске существует понятие основной квартиросъёмщик.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нельзя. Только по соглашению со вторым нанимателем.

19.02.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не знаю как где, но в Мурманске существует понятие основной квартиросъёмщик.
Данное понятие "устарело" и у нас в Мурманске тоже))) Закон одинаков для всех, - ст. 82 ЖК РФ. Есть НАНИМАТЕЛЬ и члены его семьи.

20.02.2021, 02:02

Ещё вопрос. Если подавать на выписку за неуплату. (не вдаваясь в подробности). Какой суд это дело рассматривает? Ну в смысле, арбитражный или какой там?

19.02.2021, 20:34

Общей юрисдикции городской или районный.

19.02.2021, 20:36

Какой суд это дело рассматривает? Ну в смысле, арбитражный или какой там?
Районный суд общей юрисдикции рассматривает. Арбитражный суд рассматривает только дела в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

20.02.2021, 02:04