Получила кредит 100000 рублей наличными и положила их на карту сыну через банкомат. Будет ли облагаться налогом?
Надежда, согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. И облагаются ставкой 13%.
Но поверьте - ИФНС реально такие проверки не осуществляет, тем более сумма не является большой.
Но поскольку при дарении близкому родственнику налог платить не нужно, можете для подстраховки заключить обыкновенные письменный договор дарения денежных средств.
Тогда точно вопрос отпадает по налоговой сам собой)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет. Это ведь не сделка. Единственное сейчас банки по крупным операциям предоставляют отчеты в ФНС и могут запросить у Вас информацию по операции. Но по новым правилам обязательная отчётность должна предоставляться по операциям с наличными от 600 000 рублей.