Как защитить свою долю при оформлении ипотеки, имея нерасчитанный долг в Сбербанке?
Здравствуйте Анна!
Все кредиты, которые ваш муж брал до заключения брака должен отдать он сам из своего имущества. В вашей ситуации, в крайнем случае взыскание может быть обращено на долю вашего мужа в квартире. Однако, ситуация неоднозначна, возможны разные варианты развития событий.
В любом случае, если ваша кредитная история не запятнана невозвратами долгов банкам - вам кредит под залог квартиры выдадут.
Брачный договор - также хороший способ подстраховаться от нежелательных рисков. Мужу в данной ситуации есть смысл все недвижимое имущество (и автомобили, если есть) подарить вам. В этой ситуации он будет "гол как сокол". Банку трудно будет что-либо взыскать с него лично. Кроме того, пока у его фирмы есть оборудование - из личного имущества никто и не будет удовлетворять свои требования.