Как правильно оформить перерегистрацию автомобиля, приобретенного на торгах после изъятия лизинговой компанией?
995₽ VIP

• г. Махачкала

На торгах приобретена техника изъятая лизинговой компанией в связи с нарушением условий договора лизингополучателем. Заключен договор купли-продажи. На сайте ГИБДД при проверке истории регистрации указано "прекращение регистрации" (предполагаю регистрация прекращена автоматически в связи с истечением срока лизинга). На руках ДКП и ПТС. В ПТС отметка о снятии с учета отсутствует. Госномера на автомобиле. Для постановки на учет необходимо перегнать автомобиль из одного региона в другой. Необходимо ли обратиться в регионе по месту регистрации о снятии с учета автомобиля? Какие возможны последствия если в таком состоянии документов перегнать авто? Какие возможны проблемы с ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Нет никакой необходимости обращаться для снятия авто с учета.

Вы же собственник, есть договор (ст. 454 ГК РФ). С этим договором можете ехать куда угодно. Есть 10 дней на постановку на учет.

Последствий никаких, если Вы едете с договором.

Единственная проблема с ДПС это та, что нужно будет показывать документы и возможно объяснять куда едете, как приобретали. Это будет отнимать определенное время.

Вот в общем то и всё.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу вам поподробнее:

У вас есть ДКП.

У вас на руках все необходимые документы, ДКП и ПТС, госномера.

Можете гнать автомобиль.

Последствий у вас не должно быть в срок 10 дней для перегона авто.

Проблем с перегоном не должно быть, покажите документ, поясните ситуацию.

На учёт авто должны поставить ГИБДД, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" и приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас на руках есть ДКП, ПТС, поэтому Вы можете смело, перегонять машину в свой регион, снимать с учета не нужно!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для постановки на регистрационный учет Вам предоставлено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи. Актом приема передач так же может служить и Договор купли-продажи.

Единственные неудобства для Вас, так это то, что сотрудникам ГИБДД прийдется показывать весь пакет документов, и говорить о том, что Вы только приобрели и едите домой чтобы ее поставить там на учете! Все больше ни каких не должно возникнуть проблем!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" и приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" дает Вам возможность перегнать автомобиль в другой регион. Проблем с ДПС и ГИБДД не должно быть за исключением возможного привлечения к административной ответственности за нарушение десятидневного срока постановки на учет (как следует из Вашего дополнения). Если варианта перезаключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) другим числом нет, то может быть у Вас получится составить акт приема-передачи авто более свежей датой?

А так вообще обращаться для снятия авто по месту регистрации нет необходимости. Едите в другой регион и оформляете, ставите на учет. Документы при Вас.

Добрый вечер Магомед Гаджиев

Информация о торгах раскрывается организатором торговли путем размещения на его сайте в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об организованных торгах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

При этом отражено "прекращение регистрации"

Не сможете перегнать и поставить на учет

На первом же посту при остановке - пробъют и тс задержат до выяснения обстоятельств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как у Вас прошел срок 10 дней, Вам нужно обратиться в лизинговую компанию, чтобы сняла авто с рег. учета, чтобы этот момент считался новой точкой отсчета десятидневного срока и можно перегонять без проблем с ДПС с учетом Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы заключили договор купли-продажи автомобиля в соответствии со ст.454 ГК РФ.

Не обязательно снимать с учета машину.

Вы можете перегнать автомобиль в другой регион и там поставить на учет. У Вас есть 10 дней.

С момента передачи автомобиля у Вас возникло право собственности (ст. 221 ГК РФ). Никаких последствий при обячном течении обстоятельств особо не предвидится.

Проблем с ДПС не будет при отсутствии других нарушений.

Срок 10 дней на поставку на учёт прошёл, по разным обстоятельствам не успели забрать автомобиль. Каким образом продлить данный срок? Возможности перезаключить договор купли-продажи отсутствует.

Заплатите штраф за несвоевременную регистрацию. Срок 10 дней не продливается. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Таким образом, переоформить машину по истечении 10 дней после подписания ДКП можно, но придется заплатить штраф от 1.500-2000 т.р.

Смотрите мой ответ

Никак не сможете перегнать и поставить на учет-вас сотрудники задержат согласно ст. 27.13 КоАП

При этом ответы юристов. Что можете - никак и не чем не подтверждены

Как можно поставить на учет тс если учет прекращен

Т.е. ваши ПТС и СТС уже не действительны