Проблемы с договором купли-продажи ипотечной квартиры - что грозит, если условия несогласованы с банком?
Здравствуйте!
В данном случае Вы зависите от банка, если условия банка не выполнятся, то Вы рискуете именно тем, что банк не согласиться на Ваши условия, и денежные средства не поступят на счет покупателя. Т.е. когда Вы принесете выписку из ЕГРН и ДКП, то при изучении документов Вам просто откажут.
Если бы Вы покупали квартиру только на Сертификат, то Выполняли бы только условия непосредственного Сертификата, а так как Вы берете и заемные средства, то тут уж только, те должны быть исполнены условия, что диктует банк!
В данном случае последует ст.
Всего Вам хорошего!
Банк может просто не перечислить денежные средства продавцу деньги по ипотечному кредиту, таким образом покупатель не получит деньги и потребует расторжения договора купли - продажи квартиры, в соотвествии со ст. ст.
Вы поступили неверно. Сделка не состоится на стадии оплаты, поскольку формулировки подписанного договора не будут соответствовать банковским.
Здравствуйте!
При таких обстоятельствах банк может не перечислить денежных средств.
В свою очередь продавец квартиры, не получив своих денег по договору купли продажи может потребовать с вас расторжения договора купли-продажи квартиры (статьи
Между тем, не исключено что банк одобрит такой договор, поскольку банку в случае чего проще взыскать 2/3 доли с супругов, нежели по 1/3 с каждого. По сути от такой перестановки в договоре положение банка не ухудшается а улучшается, поэтому банк может и одобрить такие изменения!
Удачи!
Не совсем понятны условия банка если у вас в самом сертификате отражено, что и в каких долях вы имеете право приобрести (как вы указали, " Условием для перечисления средств по сертификату продавцу является приобретение квартиры в равных долях на всех членов семьи, т.е по 1/3 на каждого")
Изменение условий договора для взыскание всей суммы досрочно должны быть отражено в условиях кредитного договора
Если нет таковых, то банк не имеет право требовать досрочного погашения. Согласно ст. 309 ГК обязательства должны исполняться и односторонний отказ не законен.