Мне выдается компенсация за спецодежду, но за неё требуют отчет о покупке и сертификат на изделие.
Татьяна, с Вас не имеют права требовать данные документы, так как Работодатель вообще по закону сам должен Вас обеспечить спецодеждой, а не заставлять Вас ее самой покупать с компенсацией средств.
Поэтому для начала я бы написал Работодателю грамотное Требование о недопустимости нарушений действующего законодательства РФ. При желании можно обратиться и в Инспекцию труда, причем сделать это можно в электронном виде.
Закон именно так и говорит:
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.