Продажа коммунальной квартиры в Росреестре с ошибками - как избежать налоговой задолженности?

• г. Великий Новгород

Коммунальную квартиру в 2010 и 2011 году выкупали частями, брали ипотеку и использовали мат. капитал. В 2020 продали, но пришлось ее объединить, так как в Росреестре значилось 3 объекта, как комнаты. Объединяли через нотариуса, т.к.есть несовершеннолетний ребенок. Объединяли с выделением долей, в августе 2020 квартиру продали, в сентябре купили другую, меньшей площади, в городе. Использовали деньги от проданной квартиры и ипотека 500000. Налоговая требует оплатить налог, т.к. считает объединенную квартиру новым объектом, продали гораздо ниже кадастровой стоимости, а налог хотят начислит 70 % от кадастровой стоимости, т.е. от 3500000, продали за 1650000. Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Налог 223000, еще платим ипотеку, сумма для семьи неподъемная!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что налоговая неправа, так как вами не был приобретен новый объект. Собственники комнат в коммунальной квартире остались те же, состав собственников не изменился, существенные характеристики объекта (адрес, метраж) не изменились. Объединение комнат и новый кадастровый номер не привели к изменению ранее принадлежавших собственникам прав, т.к. право собственности на комнаты зарегистрировано более 5 лет назад.