Банк сообщил о передаче документов взыскательной группе - что делать?

• г. Екатеринбург

У меня оплата идёт через судебных приставов, снимают с зарплаты. А сегодня банк такое смс:"Документы по кредиту переданы в работу выездной группе взыскания. Просим находиться дома после 18:00. ПАО КБ "Восточный"8 (800)1008010". Я в шоке! Что делать не знаю 😔

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Это смс рассылка, можете для успокоения позвонить им и объяснить, что у вас уже удерживают денежные средства.

Если взыскивают долг по кредиту через приставов, значит есть исполнительное производство, приставы его возбуждают на основании исполнительных документов, выдаваемых судами. Соответственно к вам могут прийти только приставы-исполнители, если сочтут необходимым наложить арест на имущество. Все иные лица, не имеют никакого отношения к вашему делу. Не пускайте их в дом.

Ни чего не делать, успокоиться. Исполнительный документ находится на исполнении у приставов, они этим занимаются. Больше ни у кого нет полномочий принудительно с вас взыскивать. Если банк помимо исполнительного документа еще что-то хочет, то пусть идет в суд или уже обращается с ходатайствам к приставам, как взыскатель. Просто банк у вас может "выудить" информацию о вашем семейном и имущественном положении, потом сообщить об этом приставам и заявить ходатайство об аресте какого-то имущества и т.п.