Можно ли сослаться на то что доказательство (фотография) ничтожна так как получена незаконным путем.
Доказательство может быть в данном случае незаконным только в том случае. если на технические средства, которые зафиксировали Ваше нарушение нет сертификатов и они не прошли соответствующую проверку. Это может быть выяснено только в процессе обжалования решения ГИБДД, если Вы с ним не согласны.
Что касается разрешений суда, то в данном случае его не должно быть и контроль за соблюдением участниками дорожного движения законодательства о безопасности движения не может быть вмешательством в личную жизнь. Если не хотите, чтобы вас контролировали таким образом, не нарушайте ПДД или не пользуйтесь автомобилем.