Борьба за отцовство - судья назначил новую экспертизу ДНК, а искующий рассчитывает на возмещение расходов и госпошлин.
Да, может истребовать от ответчика уплаты судебных расходов, включая госпошлину за подачу иска, расходы на оплату услуг вашего представителя, расходы на оплату экспертизы, ст. 88, 94, 98, 100 ГПК.
Да, сможете взыскать судебные расходы, в том числе расходы на экспертизу, в случае, если Вы выиграете дело.
Согласно положениям, статья 79 Гражданского процессуального кодекса России (далее-ГПК РФ) при возникновении в процессе рассмотрения гражданского дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки и техники суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
На основании статей 56 и 57 Гражданского процессуального кодекса России каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Таким образом, доказательства представляются истцом, который и обязан оплачивать услуги по проведению экспертизы.
На основании ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым относятся и расходы на проведение экспертизы (статья 94 ГПК РФ).
Положения ст. 98 ГПК РФ устанавливают: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.