Восстановление пропущенного срока исковой давности для лиц с ограниченной дееспособностью в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ
"В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности:
В случае нарушения прав физических лиц, не обладающих полной гражданской или гражданской процессуальной дееспособностью (например, малолетних детей, недееспособных граждан), срок исковой давности по требованию, связанному с таким нарушением, начинается со дня, когда об обстоятельствах, указанных в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, узнал или должен был узнать любой из их законных представителей, в том числе орган опеки и попечительства.
В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда пропуск срока исковой давности имел место, например, ввиду явно ненадлежащего исполнения законными представителями таких лиц возложенных на них законодательством полномочий, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен по заявлению представляемого или другого уполномоченного лица в его интересах (статья 205 ГК РФ)."
Что считается исключительным случаем? Если законные представители просто не захотели этим заниматься, это является исключительным случаем?
Лучший ответ
Всегда суды восстанавливают срок давности, если законный представитель не обратился в суд для защиты нарушенного права несовершеннолетнего.
Спасибо, теперь все ясно.