Дознаватель продлил сроки расследования по статье 112 часть 2 п. 3 - сколько можно продлевать и почему обвиняемый на свободе?
Конечный срок - один год. Но вы можете жалобу в прокуратуру написать не бездействие дознавателя.
Имеете право оспорить, например, угрожает ГАТ такой.
обвиняемый до сих пор на свободе а не за решёткой до суда.
УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения
(в ред. Федерального закона от 22.04.2004 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого
1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 210.1, 277, 278, 279, 281, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 45 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.
(часть вторая введена Федеральным законом от 22.04.2004 N 18-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ, от 01.04.2019 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)