Директор запретил походы в школу после положительного результата Диаскин-теста у простуженного ребенка - что делать и как жаловаться?
Доброе утро! Диаскин тест создан на основе особых белков, которые есть только у активной туберкулезной палочки. Соответственно, кожная проба не дает никакой реакции, если в организме присутствует ослабленная палочка из вакцины БЦЖ. То есть данный тест более точный. Но его нельзя делать при ослабленом иммунитете, в вашем случае должно было пройти минимум 2 недели после того, как ребенок переболел ОРВИ. Директор школы может потребовать справку от фтизиатра, если вам туда дали направления. Вы не переживайте сходите к фтизиатру, доктор вам выдаст справку для посещения школы. Вам должны назначить флюорографию и через время повторный диаксин тест.