LSN Messenger
Челябинск, 21.02.2021, 10:30

Как вернуть проблемный автомобиль - опыт владельца иномарки.

Вопрос №18248676 из г. Челябинск
опубликован 21.02.2021, 10:30
Сын купил в ноябре автомобиль, иномарку. Машина оказалась проблемной в обслуживании, часто ломается. Не успев поездить, уже вложили около 80 тысяч. Теперь окончательно не заводится. Хотела бы узнать, можно ли сделать возврат прежнему хозяину, если при этом есть диагостика выявившая дефекты и сохранились все чеки обслуживания в автосервисе и из магазина по запчастям? Что можно сделать в этом случае и как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно.

21.02.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В течении какого времени можно вернуть с момента покупки?

21.02.2021, 10:48

В течение всего гарантийного срока, а на авто он составляет минимум 2 года. Нужно составить соответствующую претензию по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

21.02.2021, 10:50

Срок исковой давности три года.

21.02.2021, 10:52

Забыла уточнить, автомобиль куплен у частного лица, 2007 года выпуска.

21.02.2021, 10:54

Тогда вообще не вариант. Как минимум по срокам исковой давности:)

21.02.2021, 10:58

Вас товарищи юристы дезинформируют, вы не сможете вернуть машину. Единственный вариант, это в судебном порядке признать договор купли-продажи недействительным, но тут веские причины нужны (сделка совершена недееспособным лицом, либо при совершении сделки, покупатель находился в таком состоянии, что не отдавал отчёт своим действиям и т.д.).

Машина будет ни куртка, купленная в магазине, просто так её не вернуть, даже при условии покупки из салона.

21.02.2021, 14:22