Ставрополь, 21.02.2021, 11:30

Как получить возмещение вреда здоровью после тяжелого ДТП, в котором виновник погиб и страховая компания лишилась лицензии?

Вопрос №18248793 из г. Ставрополь
опубликован 21.02.2021, 11:30
В результате ДТП я стала инвалидом 1 группы. Виновник ДТП погиб, он не имел прав на вождение, автомобиль принадлежал другому лицу. Я была пассажиром, случайным попутчиком через БлаблаКар. У владельца авто была страховка ОСАГО без ограничения списка лиц, допущенных к управлению. У страховой компании на данный момент лицензия отозвана. Куда мне обратиться за возмещением вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Закон об ОСАГО 40-ФЗ от 25.04.2002 г. регламентирует, что компенсационная выплата в счет возмещения вреда осуществляется, если страховое возмещение по ОСАГО невозможно по следующим причинам:

арбитражный суд вынес решение признать страховщика банкротом, а также было решено открыть конкурсное производство в соответствии с законодательством, которое рассматривалось ранее;

у страховщика отозвали лицензию.

Таким образом, Вам прямой путь в Российский Союз Автостраховщиков.

Успехов вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!

21.02.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ольга, можете обратиться к собственнику ТС.

21.02.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По ОСАГО пассажир имеет право получить страховое возмещение за причинение вреда здоровью как в страховой компании виновника ДТП, так и в страховой компании потерпевшего водителя, т.е. двойную выплату. Если у страховой компании отозвана лицензия обращайтесь с заявлением в РСА.

21.02.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А в РСА возможно обратиться за компенсацией вреда?

21.02.2021, 11:39

Добрый день. Если отозвана лицензия, то не можно а нужно.

21.02.2021, 11:40

Именно туда и надо! См. ответ выше.

21.02.2021, 11:45

Водитель, виновник ДТП, не имел водительских прав. При обращении в РСА, в заявлении на выплату я укажу ФИО виновника ДТП, а не собственника авто. Тогда писать, что полис ОСАГО отсутствует или все-таки указать данные страховщика и номер полиса ОСАГО владельца авто?

21.02.2021, 11:55

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в суд, а не в РСА.

21.02.2021, 15:53