Вопрос о возможности сделать ремонт в фирменном магазине и взыскать его стоимость через суд после ДТП, когда я ехал на незастрахованном скутере без прав
Здравствуйте, Алексей.
В соответствии с правилами по ОСАГО, автогражданская ответственность виновника ДТП застрахована в соответствующей страховой компании.
По правилам страхования по ОСАГО Вы обязаны обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. В случае, если сумма будет недостаточна, только в этом случае Вы вправе обратиться с иском к виновнице ДТП о взыскании суммы сверх страхового возмещения.
Страховая самостоятельно осуществляет оценку ущерба от ДТП и в основном она мала и потерпевшему приходится взыскивать недостающую сумму со страховой компании в суде.