LSN Messenger
Хабаровск, 21.02.2021, 15:02

Каков мой статус, если я никогда не была в браке, но имею детей с разными отцами?

Вопрос №18249278 из г. Хабаровск
опубликован 21.02.2021, 15:02
Не когда не была в браке. С первым ребёнком признана матерью одинокой. Второй ребёнок рождён в гражданском браке и записан на отца.. Какой у меня статус получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Правового статуса матери-одиночки фактически не существует.

Однако согласно п. 28 Постановления Пленума ВС № 1 от 28.01.2014 указанного постановления,

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Т.о., по отношению к первому ребёнку Вы вправе считаться одинокой матерью.

Всего Вам доброго.

21.02.2021, 15:50

Здравствуйте. У Вас так и остается статус матери одиночки.

21.02.2021, 15:18

С первым ребёнком он остаётся., а со вторым который записан на фамилию ребёнка?

21.02.2021, 15:20

Со вторым вы не мать-одиночка.

21.02.2021, 15:22

В данной ситуации возможен быть разный исход событий.

1. Сожительство не имеет юридической силы.

2. "Мать - одиночка" рожает ребенка вне официального брака и если вы заявите, что проживаете совместно с гражданским мужем и отец ребенка подаст заявление о признании его отцом, то статус будет утерен.

3. Если в свидетельстве о рождении фамилия записана с ваших слов и небыло подано заявление о признании его отцом, то Ваш статус может остатся матери-одиночки.

21.02.2021, 15:56