LSN Messenger
Великий Новгород, 21.02.2021, 16:27

Инвалид 2 группы, кредиты отца и права граждан - что нужно знать?

Вопрос №18249479 из г. Великий Новгород
опубликован 21.02.2021, 16:27
Что делать? Если Я инвалид 2 группы. Обязана ли Я оплачивать кредиты своего отца которые он сам набрал? И что будет, если отец не будет выплачивать свои кредиты? Так как отец не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны оплачивать кредиты вашего отца. Он жив еще, слава Богу.

есть такая практика, что наследники, вступающие в наследство, наследуют не только имущество, деньги, но и долги умершего. Если они не отказались от этого наследства.

Но ваш отец жив. это раз. а квартира у вас муниципальная, судя по вашему ответу ниже. Это два. поэтому вы останетесь проживать в муниципальной квартире, если в ней прописаны. Это не считается наследством, ведь это не собственность вашего отца, а государственная собственность.

21.02.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обязаны, при условии что Вы приняли наследство и в объёме наследственной массы.

21.02.2021, 16:49

А если наследства никакого нет? У нас есть квартира, но она муниципальная мы просто в ней прописаны. Я, мать и отец. Есть правда машина, на отца оформлена, но машина старая и уже орестована другим банком. Могут ли у нас тогда допустим описать какое-то имущество? И если на отца банк подаст в суд, что может нам всем этим грозить или только отца это все коснется?

21.02.2021, 17:16

На Ваше имущество не может быть обращено взыскание.

21.02.2021, 17:18

На вашу квартиру никакого взыскание не смогут обратить, т.к. квартира не в частной собственности, а в государственной. Вам боятся нечего.

Пристав может придти в квартиру и попытаться описать часть имущества, например телевизор, холодильник (в зависимости от того в каком они находятся состоянии), тогда вам придется с мамой доказывать, что это не имущество отца, а ваше. Хорошо, если остались какие-то чеки на покупку, где указаны карта ваша или матери. Тогда будет видно, что это ваши траты, из ваших средств.

21.02.2021, 17:25

А если мы все покупали за наличные деньги. То мы уже ничего доказать не сможем да? И к сожалению чеков тоже у нас уже давно нет. И если на отца банк подаст в суд и его вдруг заставят платить какую то сумму денег, А отец вдруг не сможет платить. Что тогда может быть?

21.02.2021, 17:34

Здравствуйте. Сложно, но можно.

21.02.2021, 17:36