Можно ли получать социальную доплату при самозанятости - вопросы и ответы
В целях материальной поддержки пенсионеров, обеспечение которых ниже прожиточного минимума, предоставляется социальная доплата. В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ такая доплата назначается тем, кто не ведет трудовую или иную деятельность, в период которой за него или им самим уплачиваются страховые взносы. Пенсионный фонд дал разъяснения на официальном сайте: если пенсионер не уплачивает страховые взносы, то социальная доплата предоставляется, а если добровольно решил платить, являясь самозанятым, — не предоставляется.
Социальную надбавку являясь самозанятым,-потеряете.