Санкт-Петербург, 21.02.2021, 19:48

Как получить архивную справку о подтверждении гражданства РФ за 1992 год, если на тот момент возраст был 7 лет?

Вопрос №18249864 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2021, 19:48
Где получить справку о подтверждении гражданства РФ за 1992 год или архивную справку ф 9 тоже за 1992 год, если мне на тот период было 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Запрос в подтверждение гражданства составляется в произвольной форме и подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами РФ согласно п. 51

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Определение наличия гражданства РФ. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ.

Необходимые документы:

1. Заявление – произвольной форме

Удостоверение личности гражданина государства, в котором проживает заявитель

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт)

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии)

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу если есть: паспорт гражданина СССР или РСФСР; вкладыш о гражданстве России образовательные документы; документы о трудовой деятельности; военный билет и другие документы (либо их копии), которые имеют отношение к факту проживания в РФ на день 06.02.1992 г..

Документы на иностранном языке переводятся на русский язык, а верность перевода или подписи переводчика удостоверяется нотариально.

П.52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет заключение о наличии или отсутствии у лица гражданства РФ.

21.02.2021, 20:04

Я собираюсь поступить на службу в МВД и они от меня требуют подтверждение гражданства за 1992 год или ф 9 за 1992 год. На этот год мы жили в г. Сертолово, но Мой отец военный и на тот период у нас не было постоянной прописки, скорее всего она была временная и при воинской части. Что мне прощу тогда получить подтверждение гражданства или найти архивную справку?

21.02.2021, 21:27

Для поступления на службу МВД лучше подтвердить гражданство

Смотрите закон о службе в МВД.

21.02.2021, 21:34

Если была постоянная "прописка"/регистрация, то архивную справку формы № 9 легко можно получить в паспортной службе по месту этой регистрации.

Если не было постоянной регистрации на тот момент, то факт постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 г. (это Вам нужно?) можно установить в судебном порядке.

22.02.2021, 02:48

На период 1992 года я находилась на территории России, мне было 7 лет и я пошла в первый класс. Получается, что мне не нужно подавать заявление в Консульство, которое находится за пределами РФ. Как при таких обстоятельствах получить подтверждение гражданства? Ещё у меня есть свидетельство о рождении на руках, там написано, что я родилась в РСФСР в г. Завитинске.

22.02.2021, 16:43

Здравствуйте, Татьяна. В данном случае Вам необходимо лишь обратиться в российское консульское учреждение на территории страны постоянного проживания с заявлением о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1. и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Все необходимые в данном случае проверки, в том числе, проверку факта Вашего проживания на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года, будут проводить чиновники соответствующего учреждения МИД России и территориального органа/структурного подразделения по вопросам миграции МВД России.

22.02.2021, 17:09