Волгоград, 21.02.2021, 22:46

Проблемы с выплатой пособия - как покинувшая работу жительница столицы оказалась втянутой в сложную ситуацию

Вопрос №18250202 из г. Волгоград
опубликован 21.02.2021, 22:46
Уволилась с работы 3.06 (уволили одним днем и выдали документы), встала на учет в ЦЗН. Через полгода выяснилось, что у меня 11.06 был расторгнут договор с компанией, в которой мне оформила основная компания внешнее совместительство. Вставала на учет я с данными, находящимися в трудовой, где указано, что только до 3.06 я работала, а далее была уволена. ЦЗН требует полного возврата пособия на основании вот этой записи о внешнем совместительстве. Никаких документов у меня нет об этой работе и прекратилось совместительство в день увольнения с основной работы (до увольнения из компании, оформившей мне внешнее совместительство с МТС, меня заставили подписать заявление "по собственному", ссылаясь на сокращение штата). Как быть в данной ситуации? Я отправила в ЦЗН оф.письмо о том, что про 11.06 узнала только от них, так как с 3.06 была безработной. Отправила официальные письма в обе компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

21.02.2021, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

48000 р. Так указано в заявлении, которое мне прислали из ЦЗН. Там сказано про получение пособия обманным путем и т.д. Хотя я узнала только от них о том, что где-то еще работала до 11.06

21.02.2021, 22:55

Они должны доказать что вы работали по внешнему совместительству и получали заработную плату

Запросите сведения в организации где и кем было оформлено внешнее совместительство запросите копию приказа о приеме на работу копию трудового договора и справку по форме 2-ндфл с места работы по внешнему совместительству наверняка там не будет ваших подписей.

На основании статьи 62 ТК РФ вам эти документы обязаны выдать в течение трёх дней

А в ЦЗН позднее напишите мотивированные возражения изучив все полученные документы.

21.02.2021, 23:02

Они отправили мне скриншот эл.трудовой, где указано, что до 11.06 я числилась в МТС. Но там запись странная: указание о работе в МТС находится посередине. Т.е 15.04 - дата приема в обе компании, а потом 11.06 - дата увольнения из МТС, и только потом 3.06

21.02.2021, 23:05

Действия работодателя незаконные и они будут держать ответ перед цзн.

22.02.2021, 01:18