Отсутствие асфальтированных дорог и бетонных пешеходных дорожек в центре населённого пункта - кто несёт ответственность?

Городская территория центральные дороги населённогопункта асфальтированы а отходящие к улицам'переулкам нет. В начале строительства и заселения в населённом пункте в администрации указано что дороги асфальтированы и вдоль домов уложены бетонные пешеходные дорожки. Всё это отсутствует, грязь в дождь, снег после осадков после ямы и канавы. Кто за это отвечает и как добиться результата или хотябы того что было предусмотрено при закладке и нарезке участков.
Лучший ответ

Смотрите ст. 28 Градостроительного кодекса. Ознакомьтесь с той частью документации, к которой относится Ваш земельный участок. И потом с органов местного самоуправления и должностных лиц - можете требовать исполнения указанного в документации, при неисполнении - можете жаловаться, для начала в прокуратуру.

Спасибо за полезный совет!