Надо ли менять документы на квартиру при смене фамилии после замужества - ответы и рекомендации
У меня есть собственная добрачная квартира. Сейчас я вышла замуж, сменила фамилию. Поменяла паспорт, Инн, снилс, полис.
Скажите пожалуйста, надо ли мне менять документы по квартире (фамилию), обязательно ли это делать? Сообщать в ЕГРН.
Лучший ответ
Вы не обязаны менять данные в ЕГРН, так как состав собственников не изменился, не было перехода права к другому собственнику.
Менять документы на собственность квартиры при смене фамилии в настоящее время не требуется, поскольку, начиная с 15 июля 2016 года, выдача свидетельств была окончательно остановлена. То есть, просто будут внесены актуальные данные в базу ЕГРН.
Вам достаточно обратиться в Росреестр с заявлением об изменении своих данных, иначе квартира будет висеть по старым данным.