Нижний Новгород, 22.02.2021, 12:11

Муж подал иск на отмену алиментов после усыновления и удочерения детей отчимом - что будет, если бывшая жена составит противодействие в суде?

Вопрос №18251016 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.02.2021, 12:11
Скажите пожалуйста, муж подал исковое заявление в суд на отмены алиментов в связи с усыновлением и удочерением детей отчимом. Ответчика написали его бывшею жену. Скажите пожалуйста суд может оставить алименты, если бывшая жена на суде будет ныть, что она нуждается в этих алиментах. Переживаем сильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как произошло усыновление детей, то алиментные образования прекращаются в отношении этих детей. Как бы она там не ныла и не выступала, закон сейчас на стороне алиментоплательщика. Главное, предоставить доказательство того, что дети усыновлены. Если самостоятельно не получили, то можете просить суд истребовать сведения из ЗАГСа.

22.02.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст 120 СК РФ в момент удочерения прекращаются алиментные обязательства.

22.02.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а у отца уже нет обязанности содержать усыновленных детей. Никакое нытье не поможет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Решение суда об усыновлении и удочерение на руках. Спасибо большое.

22.02.2021, 12:23

Если решение на руках, то Вы наверное к иску приложили, если нет предоставьте на судебном заседании как доказательство и на основании ст. 120 СК РФ просите удовлетворить иск.

22.02.2021, 12:28

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021) СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

22.02.2021, 12:35