Перепланировки в квартире - нужно ли узаконивать выставленную дверь и совмещенную ванну с туалетом?
Являются ли перепланировками следующие события в моей квартире, и если да то,необходимо ли их каким либо образом узаконивать. Так мною выставлена дверь на лоджию, идущая с кузни и этот проем закрыт гипсокартоном? Второй случай, это когда у меня туалет и ванна были разделены кирпичной кладкой в один кирпич. Я убрал эту стену и совместил ванну с туалетом. Спасибо.
Здравствуйте, Виктор.
Осуществлённые Вами действия по объединению ванной комнаты и туалета являются перепланировкой. Её необходимо узаконить.
Успехов.
Понятие перепланировки установлено ст. 25 ЖК РФ:
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Здравствуйте.
Да, любое переустройство необходимо согласовывать с администрацией. Несущие стены сносить нельзя.