Как продлить ввоз автомобиля без выезда из РФ для высококвалифицированных специалистов-нерезидентов?

• г. Воронеж

Я являюсь не резидентом РФ, работаю в РФ как высоко квалифицированный специалист, въехал в РФ на автомобиле сроком на 1 год, возможно ли ввоз авто продлить дистанционно без выезда из РФ. Разрешение на работу до 2023 года. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Временный ввоз автомобиля для личного использования не гр-ном РФ 3 месяца - согласно Таможенному Кодексу РФ. После этого авто должно пересечь границу РФ и вновь быть ввезено для начала течения нового срока временного ваоза.

В соответствии с п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ, которые утверждены приказом № 814 ГТК РФ от 24.11.99 физические лица при следовании через таможенную границу Российской Федерации, которые постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации, имеют право ввезти одно транспортное средство, которое зарегистрировано в иностранном государстве на все время пребывания в Российской Федерации, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.

В соответствии с пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, которое утверждено приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, пограничные таможенные органы устанавливают срок временного ввоза транспортного средства, исходя из условий и особенностей поездки. Продлить временный ввоз транспортного средства на срок не более 1 года имеют право таможенные органы в регионах, где временно находиться физическое лицо, которое осуществило временный ввоз транспортного средства.

Здравствуйте!

утверждены приказом № 814 ГТК РФ от 24.11.99

Этот приказ не действует с 2009 года - см. Приказ ФТС РФ от 15.09.2009 N 1680 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов ГТК России"

приказом ГТК N 741 от 21.08.2000

Этот приказ тоже не действует - см. Приказ ФТС РФ от 19.08.2010 N 1539

"О признании утратившими силу некоторых правовых актов ГТК России"

Вам следует руководствоваться Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311 "О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем".

17. Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения срока временного ввоза обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы о необходимости продления указанного срока и представить должностному лицу таможенного органа декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-и мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе такой категории товаров для личного пользования, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные международными договорами и актами, составляющими право Союза.

Обратитесь в любое таможенное подразделение для оформления продления. Они сами проинформируют таможню, которая оформляла вам ввоз авто.

Таможенный орган, осуществивший продление срока временного ввоза, информирует с использованием национального программного средства об этом таможенный орган, в котором указанное транспортное средство находится на контроле, то есть таможенный орган, оформивший временный ввоз такого транспортного средства.