Тула, 21.01.2013, 14:44

Вопрос о жилье для участника ВОВ - положена ли моя бабушке компенсация или льготное жилье?

Вопрос №1825130 из г. Тула
опубликован 21.01.2013, 14:44
Моей бабушки 92 года, она участница ВОВ, инвалид 3 группы. Проживает она в общежитии, комната 12 кв.м. Попадает ли она под государственную программу по выдачи жилья участникам ВОВ или прилагается ей денежная компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учетая норма для постановки на учет жилья у вас в регионе какая? Если меньше нормы она имеет, то положено жилье, если больше , то нет., так как он считается обеспеченной жильем.Собственностьзначения не имеет

21.01.2013, 16:37

Если эта комната не является её собственностью, то она имеет право на получение данной социальной льготы. вам необходимо обратится в Министерство социальной защиты населения с соответствующим заявлением и приложенными к нему документами.

21.01.2013, 15:00

Если она не состоит на учете. то она обеспечена жильем по существующим нормам

21.01.2013, 16:40

Татьяна, Вы проживаете совместно с ней? или она все таки одиноко проживающая? На одиноко проживающих другая учетная норма должна быть установлена.

21.01.2013, 16:53

А если комната в общежитии является ее собственностью, то тогда она не может ни на что рассчитывать?

21.01.2013, 15:22

Здесь нужно смотреть нормы площади на каждого члена семьи в Вашем регионе. Если с 2005 года у Вас ничего не изменилось, и норма площади для одиноко проживающих осталась равна 30 кв. м., то имеет. Но при этом важно, что она действительно там проживает и зарегистрирована одна.

21.01.2013, 15:41

Если жилое здание имеет статус общежития, то в нем не может быть собственности граждан.

В Вашем вопросе необходимо разбираться, изучая документы. Вам следует обратиться к адвокату по месту нахождения общежития.

21.01.2013, 18:09

Тульская городская Дума решила:

1. Установить учетную норму жилого помещения в целях принятия граждан, проживающих в городе Туле, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не более 11 кв. м общей площади на каждого члена семьи.

2. Установить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, проживающим в городе Туле, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, не менее 15 кв. м общей площади на каждого члена семьи.

Комната в общежитии составляет 12 кв.м, и общежитие не считается ветхим жильем.

Т.о. получается, что она не заслужила на улучшения жилья.

21.01.2013, 16:29

Бабушка проживает одна в комнате, это ее собственность.

Нам отказали постановки на учет ссылаясь на решение городской Думы об 11 кв.м и то, что общежитие не является ветхим жильем.

Пытаюсь разобраться в правомерности отказа.

21.01.2013, 17:17

Отказ правомерен и законен.

21.01.2013, 17:36

Татьяна, позволю себе не согласится с Галиной Владимировной - отказ скорее всего не правомерен, т.к. 11кв.м предусмотрено на каждого члена семьи, но бабушка проживает одна, для одиноко проживающих людей установлена другая учетная норма жилплощади. Отсканируйте мне отказ, который Вам дали, и вышлите на электронку svetabojcova@mail.ru

22.01.2013, 14:26