Нужно ли делать отступ еще 3 м, как от границ участка от охранной зоны ВЛ 10 кВ (10 метров) при строительстве?
199₽ VIP

• г. Якутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Основным документом является Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Охранная зона ЛЭП 10 кВ требует по 10 м с каждой стороны от границы земельного участка. Иной отступ в законе не заявлен.

Павел!

Дополнительного отступа делать не надо!

Основным документом по вопросам размещения ЛЭП, порядку их установки и определения, сколько метров в каждую сторону нужно отступать при создании охранных зон, является Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

В Вашем случае при мощности в 10 квт отступ, согласно этого постановления должен составлять 10 м и 5 м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы можете строить дом, но нужно получить градостроительный план участка, в плане как раз и будет указана зона застройки, и при наличии, обременения участка, также и обременение. Как правило, на практике охранная зона, указывается при получении выписки из ЕГРН. см. Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" С изменениями и дополнениями от: 5 июня, 26 августа 2013 г., 17 мая 2016 г., 21 декабря 2018 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

На основании пункта 6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании.

То есть, ограничения и отступы могут быть только в границах самой зоны.

Требований отступать от зоны еще сколько то метров законом просто не установлено.

Поэтому, делать отступ НЕ НУЖНО!