Возможность подачи кредитором заявления об оспаривании сделки в процедуре банкротства физического лица. Практика регулирования.
Нет, такого права у кредитора нет.
Согласно ст. 213.32 Закона о банкротстве: Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
Выход: Вы можете написать письменное заявление арбитражному управляющему с требованием обратиться в суд с заявлением об отмене сделки должника, а если он этого не сделает - направить жалобу в росреестр.