Обязанности и вознаграждение классного руководителя - раскрытие темы

Скажите, пожалуйста, какие должностные обязанности должен выполнять классный руководитель? За что предусмотрена выплата 5000 рублей классному руководителю? Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 21.12.2012 в права и обязанности классного руководителя входит:

получать информацию о физическом и психическом здоровье детей;

контролировать учебные успехи каждого ученика;

координировать работу учителей-предметников;

приглашать родителей в учебное заведение в случае необходимости;

участвовать в работе различных школьных структур самоуправления;

выступать с инициативой, вносить предложения о совершенствовании деятельности школы;

определять индивидуальный режим работы с учащимися;

применять новые методы, формы и приемы воспитания;

выбирать форму повышения собственного педагогического мастерства;

защищать собственную честь и достоинство в школьных органах управления и защиты в случае несогласия с оценкой состояния воспитательной работы.

Так же классный руководитель должен руководствоваться ещё одним документом - Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.02.2006 № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», где прописано, что входит в ежедневные и еженедельные обязанности классного руководителя.

Права и обязанности классного руководителя:

Получение всесторонней информации о ребенке,

Контроль учебных и внеучебных достижений каждого ученика,

Осуществление связи с учителями-предметниками,

Проведение родительских собраний, а также участие в малых педсоветах, встречах с родителями,

Участие в работе самоуправления,

Определение индивидуального плана работы с учеником,

Использование новых методов и форм работы с учащимися.