Обязан ли я открывать ИП если занимаюсь ремонтом швейных машин у себя на дому?
Пару дней назад зарегистрироваться как самозанятый, теперь волнует вопрос: стоял на бирже труда как безработный и даже получил один раз пособие. Вопрос: теперь меня снимут с учёта?
Да,снимут. Если пособие получите еще после регистрации, то обязаны будете вернуть.
Вы можете оформиться самозанятым, если будете работать один, не привлекая сторонних лиц.
Благодарю за ответ. Но хотелось бы поподробнее об этом. Заранее благодарю!
Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.
Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Регистрация проходила через приложение " Мой налог" или это не важно? Бумаг не каких не подписывал.
Здравствуйте, Александр,
В налоговую документы автоматически поступают после регистрации через приложение.