Ростов-на-Дону, 22.02.2021, 22:00

Обязан ли я открывать ИП если занимаюсь ремонтом швейных машин у себя на дому?

Вопрос №18252119 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2021, 22:00
Обязан ли я открывать ИП если занимаюсь ремонтом швейных машин у себя на дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пару дней назад зарегистрироваться как самозанятый, теперь волнует вопрос: стоял на бирже труда как безработный и даже получил один раз пособие. Вопрос: теперь меня снимут с учёта?

25.02.2021, 13:48

Да,снимут. Если пособие получите еще после регистрации, то обязаны будете вернуть.

25.02.2021, 13:50

Вы можете оформиться самозанятым, если будете работать один, не привлекая сторонних лиц.

22.02.2021, 22:09

Благодарю за ответ. Но хотелось бы поподробнее об этом. Заранее благодарю!

22.02.2021, 22:12

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

https://npd.nalog.ru/

22.02.2021, 22:16

Пару дней назад зарегистрироваться как самозанятый, теперь волнует вопрос: стоял на бирже труда как безработный и даже получил один раз пособие. Вопрос: теперь меня снимут с учёта?

25.02.2021, 13:48

Да,снимут. Если пособие получите еще после регистрации, то обязаны будете вернуть.

25.02.2021, 13:50

Регистрация проходила через приложение " Мой налог" или это не важно? Бумаг не каких не подписывал.

25.02.2021, 13:55

Здравствуйте, Александр,

В налоговую документы автоматически поступают после регистрации через приложение.

25.02.2021, 14:07